第三题:一桶农药,假如一定量的水稀释后,浓度为15%;再加入同样多的水稀释,农药的浓度变为12%,若第三次再加入同样多的

第三题:一桶农药,假如一定量的水稀释后,浓度为15%;再加入同样多的水稀释,农药的浓度变为12%,若第三次再加入同样多的水,农药的浓度将变为多少?
A.8% B.10% C.11% D.13%
xiaobao5419 1年前 已收到2个回答 举报

sj9300024 幼苗


用十字交叉法计算出15%溶液稀释成12%溶液,15%溶液与水的质量比
12/(15-12)=4/1
第三次再加入同样多的水,农药的浓度将变为
4×15%/(4+1+1)=10%


9

幼芽yywacn 幼苗


B
设稀释前体积为a, 每次加入体积为b
则: (a+b)x0.15=(a+2b)x0.12
解得a=3b, 农药量=0.6b
所以第三次稀释后体积为a+3b=6b, 则浓度=0.6b/6b=0.1=10%


0