从1加到100等于多少?用什么方法计算简单

昆仑仙境 1年前 已收到1个回答 举报

liuxueyan104 幼苗


1.巧算:
(1+99)+(2+98)+(3+97).+(.48+52)+(49+51)共有49个100,还有一个50,一个100,所以和是5050.
或者1+2+3+4+...+100
=(1+100)+(2+99)+(3+98)+...+(49+52)+(50+51) 共有50个括号
=(1+100)*50
=5050
2.公式:首项加末项乘以项数除以2
在这道题里面首项为1 末项为100 项数是100
所以 为 (1+100)*100/2=5050


2