甲、乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,行了240千米后遇到从乙地开来的另一辆汽车.如果从乙

甲、乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,行了240千米后遇到从乙地开来的另一辆汽车.如果从乙地开往甲地的汽车每小时行40千米,算一算,这两辆汽车是不是同时开出的?
lea_tong 1年前 已收到2个回答 举报

和你同飞 幼苗


解题思路:先用第一辆车相遇时行的路程除以第一辆车的速度求出第一辆车已经行驶的时间;第二辆车行驶的路程是全程减去第一辆车行驶的路程,用第二辆车行驶的路程除以它的速度求出第二辆车相遇时用的时间,再比较两车用的时间是否相同.

240÷60=4(小时);
(420-240)÷40
=180÷40,
=4.5(小时);
两车用的时间不同,不是同时出发.
答:这两辆汽车不是同时开出的.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题利用速度=路程÷时间求解,通过相遇时行驶的路程求出它们各自行驶的时间,再比较.


8

木子召 幼苗


1、240÷60=4小时
2、(420-240)÷40=4.5小时
∴这两辆汽车不是同时开出的


2