想请教各位大虾,盐度是怎样计算的

想请教各位大虾,盐度是怎样计算的
最近碰到个问题,海水养殖中怎样计算盐度:一格水等于多少盐度?或者说一格水表示的是什么数据?含有多少PPM?之间的换算公式是如何?求大虾回复
suntern 1年前 已收到1个回答 举报

wh2way 幼苗


海水密度高于纯淡水,海水盐度格数,用于表示海水与纯淡水的比重差值,与盐度(TDS)是不同的概念.这种是老式的表示方法,如果要换算成ppt,这里只有经验公式:盐度(S)、经验系数(K,通常为1.3)、比重格数(n)S=K*(n-1)由于还受到温度的影响,1.3这个经验系数不是非常准确.例如:海水格数是10,那么盐度为:S=1.3*(10-1)=11.7 ppt=11700ppm公式可能不一定正确,仅供参考使用 查看原帖


7