李华老师给学生出了一道题:当x=2013,y=2012,求[2x(x2y-xy2)+xy(2xy-x2)]÷x2y的值.

李华老师给学生出了一道题:当x=2013,y=2012,求[2x(x2y-xy2)+xy(2xy-x2)]÷x2y的值.题目出完后,小明说:“老师给的条件y=2010是多余的.”王光说:“不给这个条件,就不能求出结果,所以不是多余的.”你认为他们谁说得有道理?为什么?
zhouxin9987 1年前 已收到1个回答 举报

找真的是股神 幼苗


[2x(x²y-xy²)+xy(2xy-x²)]÷x²y=[2x²y(x-y)+x²y(2y-x)]/x²y=2(x-y)+2y-x =2x-2y+2y-x =x所以原式的结果与y无关,所以小明说得对.


2