当k为何值方程 x²+(k+1)x+(k+4)=0 有两个相等实数根,并求出跟

感情yy100 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色棉布棉门帘 幼苗


因为该方程有两个相等实数根,所以b²-4ac=0,即,﹙k+1﹚²-4﹙k+4﹚=0,k1=5,k2=﹣3
当k=5时,方程x²+6x+9=0,x=﹣3
当k=﹣3时,方程x²-2x+1=0,x=1


9