还有一个问题一,已知一次函数经过(2,3),且在第一象限内与坐标轴围成三角形,求三角形面积最小值并证明

liyuano 1年前 已收到3个回答 举报

jiademing 幼苗


通过截距式可知 x/a+y/b=1
又过(2,3)
所以 2/a+3/b=1
S=1/2ab*(2/a+3/b)*(2/a+3/b) 为了构造出均值不等式,我们让它乘两次
=6+2b/a+9a/2b≥6+2√9=12
所以最小值是12

1年前 追问

4

liyuano 举报

什么是截距式啊?什么是均值不等式?

举报 jiademing

x/a+y/b=1 a、b表示截距。如果x=0那么前面一项=0 显然y=y轴上的截距=b 如果y=0 那么后面一项=0 显然x=x轴上的截距=a 这就是截距式。你也可以自己推。这个完全可以变成y=kx+b形式 均值不等式 就是 a+b≥2√ab 的形式 啊。这你们没学过吗?

liyuano 举报

学过,但不知道它叫均值不等式,我们老师叫它基本不等式

情痴dd 幼苗


设一次函数为y=kx+b,∵(2,3)在直线上,∴3=k×2+b,∴k=(3-b)/2∴y=(3-b)/2·x+b,由条件得k<0∴b>3
∵直线与x和y轴的交点为(2b/b-3,0),(0,b).S⊿=1/2×2b/(b-3)×b
∴b²-S⊿b+3S⊿=0
∵b为大于3的实数
∴(S⊿)²-4×1×3S⊿≥0
∴S⊿≥12,(S⊿≤0...


2

花迎剑佩 幼苗


y=kx+b带入点(2.3)就得出K、B关系,并且就知道(0,y)及(x,0)
利用不等式就知道答案6


0