ab是圆o的直径,点c在圆O上,OD平行AB,若BD=1,则BC的长为

我就爱白静 1年前 已收到1个回答 举报

爱梨正 幼苗


按你这图题目应该是OD//BC,BD=1,求BC长
∵O是圆心
∴O是直径AB中点
∵OD//BC
∴D是AC中点(中位线性质)
∴OD=1/2BC
BC=2OD=2

1年前 追问

6

我就爱白静 举报

D是AC的中点有点不明白,中位线性质告诉我详细点

举报 爱梨正

中位线: 两边中点连线平行于第三边 逆性质: 过一边中点,作第三边平行线必过另一边中点 请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!

我就爱白静 举报

BC=2OD=2?

举报 爱梨正

OD=1/2BC 同乘2得 2OD=BC