约分:a2b+3ab3b2+ab.

游rr 1年前 已收到4个回答 举报

zxxmf 幼苗


解题思路:首先将所给分式的分子、分母因式分解,然后约分即可.

a2b+3ab
3b2+ab
=
b(a2+3a)
b(3b+a)
=
a2+3a
3b+a.

点评:
本题考点: 约分.

考点点评: 命题考查了分式的化简问题,准确将分式的分子、分母因式分解是运用约分法来化简分式的关键.


3

pppjjj00175 幼苗


a^2b+3ab/3b^2+ab
=a^2b+a/b+ab
3ab/3b^2是(3b)^2还是3b^2


2

眉坞晨曦 幼苗


最后一步就是结果了


1

马元元 精英


写错了吧,分子应该是a^2b+3ab^2
原式=ab(a+3b)/[b(a+3b)]=a


0