过点P(3,2)的直线L与X轴正半轴和Y轴正半轴分别交于A,B两点,若P为AB中点时,求L的方程

enter_sandman 1年前 已收到2个回答 举报

aaron7939 幼苗


P为AB中点,A的横坐标是P的横坐标的2倍,A(6,0),
B的纵坐标是P的纵坐标的2倍,B(0,4),
所以,L的方程为x/6+y/4=1,或2x+3y=12.


4

黄枰 幼苗


设直线L的方程是
Y=KX+B

代入P点

B=2-3K
那么
Y=KX+2-3K

A((3K-2)/(K),0)
B(0,(2-3K))
而P是AB的重点
于是
2-3K=2*2
解得
K=-2/3
所以
Y=-2/3*X+4


2