实数a、b满足(a+b)2+a+b-2=0,则(a+b)2的值为(  )

实数a、b满足(a+b)2+a+b-2=0,则(a+b)2的值为(  )
A. 4
B. 1
C. -2或1
D. 4或1
teztjj 1年前 已收到3个回答 举报

14month 幼苗


解题思路:本题可将(a+b)看成一个整体,不妨设为x,则原式可变形为:x2+x-2=0,即可解出a+b的值,由此可计算(a+b)2的值.

设x=a+b,则原方程可化为:
x2+x-2=0
∴x=-2或x=1,
∴(a+b)2的值为4或1,
故选D.

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的提点灵活选用合适的方法,本题运用的是换元法,旨在教会学生使用换元法把复杂的题目简单化.


7

beinichong 幼苗


分别过点a,b, 作DC的垂线,交于点E,H 则根据直角三角形的三边关系可得 DE=1/2DA=3 AE=3倍根号3 bc=AE=3倍根号3 则HC=BC=3倍根号3 EH=AB=


1

fy_2000 幼苗


(a+b)²+a+b-2=0 即(a+b)²+a+b+1/4=9/4
(a+b+1/2)²=9/4
(a+b+1/2)=±3/2
a+b=1或者a+b=-2
(a+b)²=1或者4


0