2sin2α-cos2α+sinαcosα-6sinα+3cosα=0,求2cos2α+sinαcosα/1+tanα.

2sin2α-cos2α+sinαcosα-6sinα+3cosα=0,求2cos2α+sinαcosα/1+tanα.注:sin2α等 是指sinα的平
2sin2α-cos2α+sinαcosα-6sinα+3cosα=0,求2cos2α+2sinαcosα/1+tanα。
注:sin2α等 是指sinα的平方。
stephen07 1年前 已收到2个回答 举报

刚会发帖 幼苗


∵2sin²α-cos²α+sinαcosα-6sinα+3cosα=0
==>(sinα+cosα)(2sinα-cosα)-3(2sinα-cosα)=0
==>(2sinα-cosα)(sinα+cosα-3)=0
==>2sinα-cosα=0 (sinα+cosα-3≠0)
==>cosα=2sinα
==>4sin²α+sin²α=1 (由sin²α+cos²α=1得)
==>sin²α=1/5,tanα=1/2
∴(2cos²α+sinαcosα)/(1+tanα)
=(2*4sin²α+2sinα*sinα)/(1+tanα)
=10sin²α/(1+tanα)
=10*(1/5)/(1+1/2)
=4/3.


6

xuexue789 幼苗


5


1