甲乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,经过1.5个小时在离中点18千米处相遇。已知甲车速是乙车的1.2倍,相遇时两

甲乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,经过1.5个小时在离中点18千米处相遇。已知甲车速是乙车的1.2倍,相遇时两车各行了多少千米?
paomo1106 1年前 已收到1个回答 举报

mm之夜 春芽


简单说说吧,甲乙相遇的地方离中点18千米。
甲比乙速度快
甲走的路程为一半+18,乙走的路程为一半-18。所以甲比乙多走2*18=36千米
设乙的速度为x,甲的速度则为1.2x。
在1.5小时内,甲比乙多走36千米。
则(1.2x-x)*1.5=36
1.5*0.2x=36
x=180,
乙走的路程为=时间*速度=1.5*x=270...


2