请回答下列简单问题!利民商店运来橘子、苹果和梨共260千克.其中句子和苹果的质量比是5:6,梨的质量是橘子的2/3,;梨

请回答下列简单问题!
利民商店运来橘子、苹果和梨共260千克.其中句子和苹果的质量比是5:6,梨的质量是橘子的2/3,;梨有多少千克?
xiumin 1年前 已收到1个回答 举报

牛肉拉面123 春芽


橘子X、苹果Y和梨Z
X+Y+Z=260
X:Y=5:6 也就是Y=6/5X
Z=2/3X
代入1式:
X+6/5X+2/3X=260
X=118.2
其他也能算出来了.


2