学校向灾区捐款,六一班捐款数是六二班、六三班两个班捐款数的三分之二六二班捐款数是另外两个班捐款数的

学校向灾区捐款,六一班捐款数是六二班、六三班两个班捐款数的三分之二六二班捐款数是另外两个班捐款数的
五分之三,六三班的捐款数比六二班少720元.六年级共捐款多少元
周长燕紫 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨下柳林 幼苗


您好:
1班占总数 2/3÷(1+2/3)=2/5
二班占总数 3/5÷(1+3/5)=3/8
3班占总数 1-2/5-3/8=1-16/40-15/40=9/40
总 720÷(3/8-9/40)=720÷3/20=4800元


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

8

举报 烟雨下柳林

求出2 3 班占总数的多少就可以了也