初三数学,帮忙解下,感谢了两道题求解:(1)已知抛物线和y轴交点(0,-3/2)和x轴的一个交点是(-1,0)对称轴是x

初三数学,帮忙解下,感谢了
两道题求解:
(1)已知抛物线和y轴交点(0,-3/2)和x轴的一个交点是(-1,0)对称轴是x=1
(2)已知抛物线y=ax平方+bx+c过点A(-1,0),且经过直线y=x-3与x、y轴的交点B、C(1)求两点坐标.(2)求抛物线解析式.
请写下详细过程,谢谢了~
lili3758 1年前 已收到1个回答 举报

jim520 幼苗


(1)系数a=1/2,b=-1,c=-3/2
(2)B点坐标为(3,0),C点坐标为(0.-3)
解析式中的系数:
a=0.b=0,c=-3


10