1.求函数y=x2分之1在区间【二分之一,2】上的最值;

1.求函数y=x2分之1在区间【二分之一,2】上的最值;
2.函数f(x)={2x+6 x∈【1.2】
x+7 x∈【-1.7】}的最值;
3.若一次函数f(x)在【-1,2】上的最小值为1,最大值为3,求f(x)的解析式;
4.函数f(x)=-x2-4x+1,在区间【a,b】(b>a>-2)上的最大值为4,最小值为-4,求a,b的值.
hk0201 1年前 已收到3个回答 举报

地方蝴蝶花 幼苗


1 .y'=2x^(-1/2)>0 y在区间内为单调增函数,最小值f(1/2)=√2/2,最大值f(2)=√2
2.f(1)=8 ,f(2)=10 ,f(-1.7)=5.3还有一个呢?然后取其中的最大最小就可以了.
3.f(x)可能在区间内为单调函数,可能为单调增函数,也可能为单调减函数,所以有两种情况:
1).增函数f(-1)=1,f(2)=3 剩下自己解吧
2).减函数f(-1)=3,f(2)=-1 同上
4.f'(x)=-2x-4 当x>-2时,f'(x)


5

yangguiyin 幼苗


1. y=1/x^2 y'=-2(1/x^3)
y'在【二分之一,2】上小于0,所以函数y在此区间上单调递减。
则x=二分之一时,y取最大值,y=1/(二分之一)^2=4
x=2时,y取最小值,y=1/2^2=1/4
2. f(x)={2x+6 x∈【1.2】 f(x)=2x+6 ,f(x)'=2恒大于0,所以f(x)单调递增。
所以x=1时...


2

西橙子沐 幼苗


1 .y'=2x^(-1/2)>0 y在区间内为单调增函数, 最小值f(1/2)=√2/2,最大值f(2)=√2
2.f(1)=8 ,f(2)=10 ,f(-1.7)=5.3还有一个呢?然后取其中的最大最小就可以了。
3.f(x)可能在区间内为单调函数,可能为单调增函数,也可能为单调减函数,所以有两种情况:
1).增函数f(-1)=1,f(2)=3 剩下自己解吧
2...


2