'''''''方程组解方程组一{2b+3=4a,a-2b=2a-1 二{(2+3x)/5+4y=9,4+6y/5 -y=

'''''''方程组
解方程组一{2b+3=4a,a-2b=2a-1 二{(2+3x)/5+4y=9,4+6y/5 -y=1
三{1/3x+1/2y=3,1/4y-2/3x=-1 四{x/4+y/3=2/5,5(x-9)=6(y-3)
五{x-2=2(y-1),2(x-2)+y-1=5 用代入或加减法解,
无处话凄凉1029 1年前 已收到1个回答 举报

超群2008 幼苗


一、2b+3=4a ①
a-2b=2a-1 ②
由②整理得:
a=-2b+1 ③
③代入①得:
2b+3=4(-2b+1)
b=1/10
代入③得:
a=-2(1/10)+1
a=4/5
二、
(2+3x)/5+4y=9 ①
4+6y/5-y=1 ②
①整理得:
3x+20y=43 ③
②整理得:
y=-15
代入③得:
3x+20(-15)=43
x=343/3
三、
1/3x+1/2y=3 ①
1/4y-(2/3)x=-1 ②
①×6得:
2x+3y=18 ③
②×12得:
3y-8x=-12 ④
③-④得:
10x=30
x=3
代入③得:
2*3+3y=18
y=4
四、
x/4+y/3=2/5 ①
5(x-9)=6(y-3) ②
①×60得:
15x+20y=24 ③
②整理得:
5x-6y=27 ④
④×3得:
15x-18y=81 ⑤
③-⑤得:
38y=105
y=105/38
代入③得:
15x+20*(105/38)=24
x=-594/285
五、
x-2=2(y-1) ①
2(x-2)+y-1=5 ②
①×2-②得:
-5(y-1)=-5
y=2
代入①得:
x-2=2
x=4


10