已知关于x的不等式2x-m>-3的解集为x>-2,求m的值.

请大家留言 1年前 已收到3个回答 举报

cyw798 幼苗


由2x-m>-3得
2x>m-3 x>(m-3)/2
因为x>-2 所以(m-3)/2=-2
m-3=-4 m=-1


10

chenjian98 幼苗


2x-m>-3
x>m/2-3/2
即 m/2-3/2=-2
m=-1


2

fsdfdg 幼苗


由2x-m>-3得
2x>m-3 x>(m-3)/2
因为x>-2 所以(m-3)/2>-2
m-3>-4 m>-1


2