1.一个长方形的长是宽的3倍,如果将长减少3cm,这个长方形会变成正方形.那么长方形的面积是多少?2.求方

1.一个长方形的长是宽的3倍,如果将长减少3cm,这个长方形会变成正方形.那么长方形的面积是多少?2.求方
1.一个长方形的长是宽的3倍,如果将长减少3cm,这个长方形会变成正方形.那么长方形的面积是多少?
2.求方程|2x-3|=3
x1001 1年前 已收到1个回答 举报

海天之沙鸥 幼苗


1.长为3x,宽为x,如果将长减少3cm,这个长方形会变成正方形,3x-3=x,x=3/2
长为3x=9/2,宽为x=3/2,长方形的面积S=9/2*3/2=27/4
2.|2x-3|=3 2x-3=3或2x-3=-3 2x=6或2x=0 x=3或x=0


10