酸碱盐的溶解性表中,微溶的物质写化学方程式时要不要加箭头?又是怎么判断的呢?

cnlize 1年前 已收到3个回答 举报

不怕没财烧 幼苗


一般在反应物中不加箭头,生成物中需要看反应物状态,如果反应物中也有难溶物那么不加,如果反应物中没有难溶物,那么生成物中的要加箭头.


9

黑侠人才 幼苗


看情况而定,如澄清的石灰水就不能在氢氧化钙后加箭头,而浑浊的石灰水就应该在后加箭头。


1

储蓄 幼苗


微溶的物质不需要加箭头,判定如下
1.反应物不需要加箭头,只有生成物里才加箭头。例:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2中CO2要加箭头
2.只有气体和不溶的沉淀才加箭头
3.如果反应物中有气体,那么生成物中的气体就不需要箭头,沉淀需要箭头
eg:C+O2=CO2 Ba(OH)2+CO2=BaCO3+H2O CO2就不写箭头,而...


0