等腰三角形一腰上的中线把周长分成33cm和24cm两部分,则他的腰长为多少cm?

smallcat823 1年前 已收到2个回答 举报

文龙1 花朵


设腰长为X,底边长Y则有
X+0.5X=33
0.5X+Y=24

X+0.5X=24
0.5X+Y=33
解开两个方程组后会发现有一个两腰的何小于底边,所以舍去.


10

猪8Q 幼苗


18和22


1