分解因式a²-6a-16,要写出理由及过程

zhuch7758521 1年前 已收到5个回答 举报

只吃肉 幼苗


原式=a²-8a+2a-16
=a(a-8)+2(a-8)
=(a-8)(a+2)


5

sue0615 幼苗


用十字相乘法
a 2
a -8
所以原式=(a+2)(a-8)
希望满意采纳


2

stephen1001 幼苗


a²-6a-16
=a²-6a+9-25
=(a-3)²-25
=(a-3+5)(a-3-5)
=(a+2)(a-8)


2

马元元 精英


原式=a²-8a+2a-16
=a(a-8)+2(a-8)
=(a-8)(a+2)


1

amyhua03 幼苗


(a+2)*(a-8)


0