一个容器里装有12厘米高的水,将一些苹果放入水中后,水面高度上升至18厘米,已知容器从里面量分别是

一个容器里装有12厘米高的水,将一些苹果放入水中后,水面高度上升至18厘米,已知容器从里面量分别是
长20cm/宽10cm/高19cm,求这些苹果的体积.如果苹果有10个,平均每个苹果的体积是多少?
makai1981 1年前 已收到3个回答 举报

WYXDSY 幼苗


体积为增加水的体积.20x10x(18-6)=3600立方厘米
每个为3600/10=360立方厘米

1年前 追问

3

举报 WYXDSY

哦,我写错了,是20x10x(18-12)=1200立方厘米 每个为1200/10=120立方厘米。不好意思

seohee 幼苗


苹果体积:20乘以10乘以18(现在体积)-20乘以10乘以12(原来体积)=1200立方厘米
平均苹果体积:1200除以10=120立方厘米


2

ljing12345 幼苗


两次水柱的体积差就是总苹果的体积 现在应该可以解答了吧 ?


0