设n∈N*,且sinx+cosx=-1,则sinnx+cosnx=______.

wspa_tub 1年前 已收到3个回答 举报

lzw龙行天下 幼苗


解题思路:将已知等式两边平方,利用同角三角函数间基本关系化简,得到sinxcosx=0,即sinx=0或cosx=0,即可确定出所求式子的值.

将已知等式两边平方得:(sinx+cosx)2=sin2x+2sinxcosx+cos2x=1+2sinxcosx=1,即sinxcosx=0,
∴sinx=0或cosx=0,
当sinx=0时,cosx=-1,此时sinnx+cosnx=(-1)n
当cosx=0时,sinx=-1,此时sinnx+cosnx=(-1)n
故答案为:(-1)n

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


4

娃哈哈8108 幼苗


由(sinx+cosx)^2=1+2sinxcosx=1
所以sinx=0或cosx=0
由sinx+cosx=-1
x=PI或3PI/2
于是结果为(-1)^n


1

xl831126 幼苗


因sinx+cosx=-1
所以cosx=-1-sinx
两边平方得(cosx)^2=1+2sinx+(sinx)^2
所以2sinx+2(sinx)^2=0
得sinx=0或-1
相应地有cosx=-1,0
然后代入(sinx)^n+(cosx)^n=(-1)^n
当n为偶数时,答案为1
当n为奇数时,答案为-1


1