解分式方程x分之3-(x-1分之4)=x-x^2分之6

Evanela 1年前 已收到2个回答 举报

其他的 幼苗


3/x-4/(x-1)=-6/x(x-1)
两边乘x(x-1)
3(x-4)-4x=-6
3x-12-4x=-6
x=-6
经检验,x=-6是方程的解


5

周小兰1 幼苗


3/x-4/(x-1)=6/x-x^2
4/(x-1)-3/x=6/x^2-x
两边同时乘以x^2-x
得 4x-3(x-1)=6
x+3=6
x=3


0