一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,丙队单独做40天完成.若在15天内完成,怎么办?

kevincwt 1年前 已收到3个回答 举报

小鬼QQ 幼苗


甲队20天完成,说明甲队1天完成20分之一.
乙队30天完成,说明乙队1天完成30分之一.
丙队40天完成,说明丙队1天完成40分之一.
甲乙合作,一天完成20分之一+30分之一=60分之五=12分之一.一天12分之一,也就是说12天可完成.
甲丙合作,一天完成20分之一+40分之一=40分之3,即3分之40天可完成.3分之四十15天,所以15天内完成不了.
甲乙丙合作,一天完成120分之13,即13分之120天可完成,13分之120


8

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

乙丙工作15天 剩下 1-1/30x15-1/40x15=1-1/2-3/8=1/8
同时甲工作 1/8÷1/20=2.5天

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2

浪子非浪子 花朵


甲乙丙三队合作:
1÷(1/20+1/30+1/40)=120/13天。


2