把一段长20分米的圆柱形木头,沿底面直径劈开,表面积增加80平方分米,

把一段长20分米的圆柱形木头,沿底面直径劈开,表面积增加80平方分米,
求这个半圆柱题的表面积和该圆柱形木头的表面积格式多少
稀稀拉拉ll 1年前 已收到1个回答 举报

Cindy850527 花朵


半圆柱
80/2=40
直径=40/20=2
表面积=3.14*1*1/2+20*(3.14*2*1)/2=1.57+62.8=64.37
原来
增加的面积为 直径×长×2 (两个长方形)
所以直径d=80÷2÷20=2d
半径r=d/2=1
原来这段圆柱形木头表面积为:两底面面积+底面周长×高
2πr²+πdh=2×3.14×1²+3.14×2×20=131.9

1年前 追问

10

稀稀拉拉ll 举报

是求的这个半圆柱题的表面积和该圆柱形木头的表面积各是多少

举报 Cindy850527

这个半圆柱题的表面积=3.14*1*1/2+20*(3.14*2*1)/2=1.57+62.8=64.37 该圆柱形木头的表面积=2×3.14×1²+3.14×2×20=131.9