1-3分之2x-4=-6分之x-7

unnb 1年前 已收到1个回答 举报

evaluna 幼苗


1-(2x-4)/3=-(x-7)/6
6-2(2x-4)=-x+7
6-4x+8=-x+7
3x=7
x=7/3

1年前 追问

7

unnb 举报

求当m为何值时,代数式2m-3分之5m-1的值与代数式(2分之7-m)-3的值的和等于5

举报 evaluna

(5m-1)/(2m-3)+(7-m)/2-3=5 (5m-1)/(2m-3)+(7-m)/2=8 2(5m-1)+(7-m)(2m-3)=16(2m-3) 10m-2-2m^2+17m-21=32m-48 2m^2+5m-25=0 (2m-5)(m+5)=0 m=5/2 或 m=5 经检验,二者均为原方程的根。