函数f(x)=sinx2是否为周期函数?sin (x的平方)

feria 1年前 已收到1个回答 举报

pjl9002 幼苗


这是一个复合函数,可看作由y=sint,t=x^2复合而成
当x∈R时,t∈[0,+∞),也即函数y=sint的定义域为[0,+∞)
而根据周期函数的定义,存在T,总有f(x+T)=f(x),
所以(x+T)有可能不在定义域[0,+∞)内.


6