高手指导下.由人尿分离出来的结晶化合物A,熔点为187~188℃,对化合物A做如下实验:(1)测得A蒸气的密度为8.0g

高手指导下.由人尿分离出来的结晶化合物A,熔点为187~188℃,对化合物A做如下实验:(1)测得A蒸气的密度为8.0g/L(已折合成标准状况).取17.92gA完全燃烧,生成的气体通过浓H 2 SO 4 ,浓H 2 SO 4 质量增加8.10g.剩余气体通过碱石灰,气体减少39.60g.另取17.92gA完全水解,可得在标准状况下氮气1.12L,试通过计算确定A的分子式
haijiantian 1年前 已收到2个回答 举报

guobaa 花朵


M=pVm=8x22.4=179.2 ∴n(A)=m/M=0.1mol n(H2O)=8.1/18=0.45mol,∴n(H)=0.9mol 又∵n(CO2)=m/44=0.9mol ∴m(O)=m-m(H)-m(C)=17.92-0.9-12x0.9=6.22 ∴n(O)=0.4 ∴A的分子式为C9H9O4


2

天呀0砸谈 幼苗


由ρ=m/V、n=V/Vm、n=m/M可推得同温同压下M=ρVm,因此该物质的相对分子质量为8×22.4=179.2;燃烧样品物质的量为17.92/179.2=0.1mol,完全燃烧产物通过浓H2SO4,浓H2SO4增加的质量即为水【其实看第二问可知该物质中含有N元素,但N完全燃烧后生成N2】,物质的量为8.10/18=0.45mol,其中含H为0.9mol;通过碱石灰被吸收的是CO2,物质的量3...


2