已知多项式 -m^3n^2-2,含有字母的项的系数为a,多项式的次数为b,常数项为C(1)abc分别是多少?(2)

已知多项式 -m^3n^2-2,含有字母的项的系数为a,多项式的次数为b,常数项为C(1)abc分别是多少?(2)
已知多项式 -m^3n^2-2,含有字母的项的系数为a,多项式的次数为b,常数项为C
(1)abc分别是多少?
(2)若甲乙丙分别从abc三点同时出发,沿着负方向运动,速度分别是2分之1、、2、、4分之1,当乙追上了丙,乙是否追上了甲?为什么?(可自己画数轴)
(3)在数轴上是否存在一点P,使P到ABC的距离和为10,若存在P等于?(P有两个对应的数)
瓢0909 1年前 已收到1个回答 举报

laoyuanf 幼苗


(1)∵-m³n²-2
 ∴a=-1
  b=3+2=5
  c=-2

(2)∵乙与丙之间的距离:5-(-2)=7
  ∴乙追上丙的时间:7÷(2-1/4)=4
  ∴经过4后,乙比甲多走的距离:(2-1/2)×4=6
  ∵乙与甲之间的距离:5-(-1)=6
  ∴经过4后,乙比甲多走的距离=乙与甲之间的距离
  ∴当乙追上了丙,乙追上了甲

(3)假设存在
 ∴|P-(-1)|+|p-5|+|P-(-2)|=10
  |P+1|+|p-5|+|P+2|=10
①P


2