已知在三角形ABC中,D是AB上一点,E是AC上一点,且DE平行BC,F为BC上一点,AF与DE相交于G,若AD比BD=

已知在三角形ABC中,D是AB上一点,E是AC上一点,且DE平行BC,F为BC上一点,AF与DE相交于G,若AD比BD=2比1
BC=2点4,求(1)DE的长,(2)AG比AF,(3)S三角形ABC比S三角形ADE.
轩辕混混 1年前 已收到1个回答 举报

绝情男儿 春芽


这个题主要考相似形.由DE//BC可得△ABC与△ADE相似:
(1)DE=2/3BC=1.6
(2)AG:AF=2:3
(3)S△ABC比S△ADE=4:9


10