等腰梯形ABCD中,AD‖BC,AB=DC,∠B=60度,对角线AC平分∠BCD,AE‖DC,梯形周长为20CM,求BC

等腰梯形ABCD中,AD‖BC,AB=DC,∠B=60度,对角线AC平分∠BCD,AE‖DC,梯形周长为20CM,求BC的长
图自己根据问题想
330499 1年前 已收到1个回答 举报

沙罗 花朵


∵AD‖BC,AE‖DC
∴四边形ADCE为平行四边形
∠AEB=∠BCD
∴AE=DC,AD=EC
又∵AB=DC
∴AB=AE,∠AEB=∠BCD=∠B=60度
∴△ABE为等边三角形
∴AB=AE=BE=CD
∵AC平分∠BCD
∴∠ACE=1/2∠BCD=30°
又∵∠AEB=60°
∴∠AEC=120°
∴∠CAE=30°=∠ACE
∴EC=AE=AB=BE=CD=AD
设EC为x,则BC为2x
x+x+x+2x=32
解得:x=6.4
BC=2x=12.8


6