换算单位:100cm=______m=______mm; 36km/h=_

换算单位:100cm=______m=______mm;36km/h=______m/s.
ee葡萄 1年前 已收到1个回答 举报

sd673736 幼苗


解题思路:本题根据长度和速度的单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

①∵1cm=0.01m,∴100cm=100×0.01m=1m;
∵1cm=10mm,∴100cm=100×10mm=1000mm;
②∵1km/h=[1/3.6]m/s,∴36km/h=36×[1/3.6]m/s=10m/s.
故答案为:1;1000;10.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


2