去年某省将地处AB两地的两所大学合并成了一所综合性大学这道题,以前很多人提问过的那道题……

去年某省将地处AB两地的两所大学合并成了一所综合性大学这道题,以前很多人提问过的那道题……
谁能清楚明白地讲一下,题中的根号3从何而来,为什么要于x相乘,是不是涉及到初三的三角函数,我熬夜做着题,实在搞不懂啊,
keyunchu 1年前 已收到1个回答 举报

liyanghope 春芽


过C点作CD⊥AB于D,
由题可知:∠CAD=30°,
设CD=x千米,tan∠CAD=CDAD,
所以AD=x33=3x,
由CD⊥AB,得到∠CDB=90°,又∠CBD=45°,
所以△CDB为等腰直角三角形,
则BD=CD=x,
∵AB=2,
∴3x+x=2,
∴x=23+1=2(3-1)(3+1)(3-1)=2(3-1)2=3-1>0.7.
∴计划修筑的这条公路不会穿过公园.


7