(2008•西城区一模)盒内有大小相同的9个球,其中2个红色球,3个白色球,4个黑色球.规定取出1个红色球得1分,取出1

(2008•西城区一模)盒内有大小相同的9个球,其中2个红色球,3个白色球,4个黑色球.规定取出1个红色球得1分,取出1个白色球得0分,取出1个黑色球得-1分.现从盒内任取3个球.
(Ⅰ)求取出的3个球颜色互不相同的概率;
(Ⅱ)求取出的3个球得分之和恰为1分的概率;
(Ⅲ)设ξ为取出的3个球中白色球的个数,求ξ的分布列和数学期望.
12_yao 1年前 已收到1个回答 举报

ss浏览者 幼苗


解题思路:(1)由题意知本题是一个古典概型,试验发生包含的所有事件为从9个球中任取3个球有C93种结果,而满足条件取出的3个球颜色互不相同有C21C31C41种结果,根据古典概型公式得到结果.
(2)由题意知本题是一个古典概型,试验发生包含的所有事件为从9个球中任取3个球有C93种结果,而满足条件取出的3个球得分之和恰为1分有两种结果,包括取出1个红色球,2个白色球和取出2个红色球,1个黑色球,它们之间是互斥事件,
(3)ξ为取出的3个球中白色球的个数,由题意知ξ可能的取值为0,1,2,3.根据古典概型公式和试验包含的结果,得到白球个数不同是对应的概率,写出分布列,做出期望.

(Ⅰ)由题意知本题是一个古典概型,
∵试验发生包含的所有事件为从9个球中任取3个球有C93种结果,
而满足条件取出的3个球颜色互不相同有C21C31C41种结果,
记“取出1个红色球,1个白色球,1个黑色球”为事件A,
∴由古典概型公式得到P(A)=

C12
C13
C14

C39=
2
7.

(Ⅱ)由题意知本题是一个古典概型,
∵试验发生包含的所有事件为从9个球中任取3个球有C93种结果,
而满足条件取出的3个球得分之和恰为1分有两种种结果,
包括取出1个红色球,2个白色球和取出2个红色球,1个黑色球
记“取出1个红色球,2个白色球”为事件B,有C21C32种结果.
“取出2个红色球,1个黑色球”为事件C,有C22C41种结果,
其中它们之间是互斥事件,
∴P(B+C)=P(B)+P(C)=

C12
C23

C39+

C22
C14

C39=
5
42.

(Ⅲ)ξ可能的取值为0,1,2,3.
P(ξ=0)=

C36

C39=
5
21,P(ξ=1)=

C13
C26

C39=
45
84,
P(ξ=2)=

C23
C16

C39=
3
14,P(ξ=3)=

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 期望表示随机变量在随机试验中取值的平均值,它是概率意义下的平均值,不同于相应数值的算术平均数.解完此例题后归纳求离散型随机变量期望的步骤:①确定离散型随机变量 的取值.②写出分布列,并检查分布列的正确与否.③求出期望.


1