一个自然数减去45后是一个完全平方数,这个自然数加上44,仍是一个完全平方数,则这个自然数是______.

raullw 1年前 已收到4个回答 举报

xx20070101 花朵


解题思路:设该数为x,则x-45为完全平方数,x+44为完全平方数,故这两个完全平方数的差值为2k+1=x+44-(x-45),即可计算k的值,即可解题.

设该数为x,
则x-45为完全平方数,x+44为完全平方数,
故这两个完全平方数的差值为2k+1=x+44-(x-45),即k=44,
故x-45是44的平方,
x+44是45的平方,
故该数为1981.
故答案为:1981.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 本题考查了完全平方数的性质,完全平方和公式,本题中正确的求k的值是解题的关键.


9

成成北极星 幼苗


设这个自然数为x
x-45=a^2
x+44=b^2 显然b>a>0
两式相减,得
b^2-a^2=89
(b+a)(b-a)=89 89是质数,
所以b+a=89,b-a=1
所以b=45
所以x=1980


2

逐欲天下 果实


两个完全平方数相差45+44=89
设这两个完全平方数为a^2和b^2
a^2-b^2=89
(a+b)(a-b)=89=89×1
所以
a+b=89
a-b=1
a=45
b=44
a^2=2025
2025-45=1980
所以这个自然数是1980


1

结实的小vv 幼苗


46


1