有四个人夜间过一座独木桥,他们只有一只手电筒.而这座独木桥一次最多允许两人同时通过,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得

有四个人夜间过一座独木桥,他们只有一只手电筒.而这座独木桥一次最多允许两人同时通过,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去.两人同行时以较慢者的速度为准,四人过桥时间分别是1分、2分、5分和10分.他们四人过完桥最少需要______分钟.
魑魅魍魉1999 1年前 已收到1个回答 举报

Tydeer 花朵


解题思路:根据要求出四个人过桥最少时间,即可得出应首先让用时最少的两人先过桥,让他们往返送灯会节省时间,进而分别分析得出即可.

根据要求出四个人过桥最少时间,即可得出应首先让用时最少的两人先过桥,让他们往返送灯会节省时间,
故:(1)1分钟的和2分钟的先过桥(此时耗时2分钟).
(2)1分钟的回来,(此时共耗时3分钟).
(3)5分钟的和10分钟的过桥(共耗时2+1+10=13分钟).
(4)2分钟的回来(共耗时2+1+10+2=15分钟).
(5)1分钟的和2分钟的过桥(共耗时2+1+10+2+2=17分钟).
此时全部过桥,共耗时17分钟.
故答案为:17.

点评:
本题考点: 最佳对策问题.

考点点评: 此题主要考查了应用类问题,结合实际发现用时最少的两人先过桥往返送灯会节省时间是解题关键.


9