初中物理声音题1.关于声速下列说法正确的是()A回声的传播速度小于原声的传播速度B声音在真空中的传播速度最大C物体振动得

初中物理声音题
1.关于声速下列说法正确的是()
A回声的传播速度小于原声的传播速度
B声音在真空中的传播速度最大
C物体振动得越快,声音的传播速度越大
D声音的传播速度与物体振动的情况有关
2.小红学习了声音知识后,知道了声音是有物体的振动产生的,于是做了一个实验,将一根塑料尺来回振动,却听不到声音这是因为()
A塑料尺振动的振幅太小
B塑料尺振动的振幅太大
C塑料尺振动的频率太小
D塑料尺振动的频率太大
3.关于超声波下列说法正确的是()
A听不到的声音统称为超声波
B超声波的定向能力较差
C超声波是传播速度大于声音传播速度的波
D B超是超声波的重要应用之一
(解释C就行了)
4.从远处急驶而来的火车发出的笛声,你能听到他有什么变化?为什么?
5.一列长210米的列车,在进入510米的隧道口时鸣笛,站在隧道另一端的某人听到笛声38.5S后看到火车全部驶出隧道,若火车行驶的速度为18M/S且保持不变,这时空气中的声速是多少?
6.一节喷气式飞机的速度是声速的1.5倍,在海拔2720米的高空沿水平方向飞行,当你听到飞机在你头顶上方的轰鸣声时,抬头观看,飞机已经向前飞行了多远?
我要完整的解析
一题
D选项为声音的传播速度与物体振动的情况无关
钟城 1年前 已收到3个回答 举报

e32xtf4 幼苗


1、D正确,∵ A:回声也是一种声波,在同一路径(方向不同)同一媒介上传播速度应该一样;B:在真空中声音没有传播媒介,当然不能传播,速度更无从谈起;C:声音的传播速度是与频率没有关系的。
2、C正确,∵每秒震动20次以下的声音正常的人耳是听不到的,弹动塑料尺的频率往往低于20Hz,所以听不到。如果缩短塑料尺的长度,使其固有振动频率提高,也许就能听到了。
3、D正确,∵A:人耳可能听到的范围是20~20000Hz,超声波听不到,次声波同样听不到;B:超声波的定向能力强是其最大的特点;C:声波的传播速度与声波的频率无关。超声波的传播速度和一般声波的传播速度是一样的。
4、可以听到频率由高到低,因为火车驶近的时候,人听到的频率是汽笛原有频率加火车驶近你的速度除声波在空气中的传播速度;驶离时人听到的频率汽笛原有频率减火车驶近你的速度除声波在空气中的传播速度。
5、计算列车在隧道中行驶的时间:
t1=(510m+210m)/18m/s=40s
计算列车头在隧道中行驶的时间:
t2=510m/18m/s=28.3s
计算列车头在隧道外行驶的时间:
t3=t1-t2=40-28.3=11.7s
听到笛声到列车头开出隧道的时间:
t4=38.5-t3=38.5-11.7=26.8s
笛声在隧道中传播时间:
t5=28.3-26.8=1.5s
笛声在隧道中传播的速度:
v=510m/1.5s=340m/s
6、令声速为v,那么从头顶上飞机声音传入人耳的时间为t=2720/v,这时飞机已飞到s=t×1.5×v=2720/v×1.5×v=2720×1.5=4080m。


1

紫-陌 春芽


1.C
2.C
3.D
..................选择题应该是这个
第4题是。。描述不清
第5题要用公式,我忘了
第6题。。。。自己算 (抬头时间不计)


0

dj1188 幼苗


1.你打错了,D选项为声音的传播速度与物体振动的情况无关
所以选D
2.C 3.D(条件相同时,声音的速度相同)
4.响度逐渐变大。(距离越短,听到的声音越大)
5.火车从进入到完全驶出隧道,所用的时间是:(210+510)/18=40秒
这说明笛声传播所用的时间是40-38.5=1.5秒,所以空气中的声速是510/1.5=340米/秒。
6.水...


0