小红家有一桶油连桶重8千克,用去一半后,连桶还重4.5千克,原有油多少千克?

马亮蛋 1年前 已收到3个回答 举报

wlspml 花朵


解题思路:用去一半后,边桶还重4.5千克,一桶油连桶重8千克,用去的油就是(8-4.5)千克,油的一半是(8-4.5)千克,这桶油的重量就是[(8-4.5)×2]千克,据此解答.

(8-4.5)×2,
=3.5×2,
=7(千克).
答:原有油7千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是用去的是油,剩下的4.5千克是油和桶的重量.


3

lifelongtime 幼苗


走了


2

littledei 幼苗


4.5-4=0.5


1