解方程x分之2(1+x^2)减1+x^2分之12x=5

拼饭kk 1年前 已收到1个回答 举报

我要rr拉 幼苗


设(1+x²)/x=y
∴原方程可化为
2y-12/y=5
2y²-5y-12=0
(2y+3)(y-4)=0
∴y=-3/2 y=4
∴(1+x²)/x=-3/2 (1+x²)/x=4
2x²+3x+2=0 x²-4x+1=0
∴ 无解 x=2+√3 x=2-√3


1