(1)为了改善空气质量,必须控制大气中二氧化硫、氮氧化物、烟尘等污染物的排放量.为控制大气中二氧化硫的排放,常采取的措施

(1)为了改善空气质量,必须控制大气中二氧化硫、氮氧化物、烟尘等污染物的排放量.为控制大气中二氧化硫的排放,常采取的措施是对化石燃料进行______.对汽车加装尾气催化净化装置,使其中的有害气体NO、CO转化为无害气体,该反应的化学方程式为______.
(2)人类产生的垃圾应进行分类回收、集中处理,即便如此,仍会剩余不少垃圾,因此必须对剩余垃圾进一步处理,除卫生填埋外,还有一种能够改变垃圾的组成、结构使其体积减小、充分利用其所具有的能量并使之无害化的处理方式,这种垃圾的处理方式是______技术.
self-study1 1年前 已收到1个回答 举报

一点绿色 春芽


解题思路:(1)可在煤中添加石灰石进行脱硫处理,汽车加装尾气催化净化装置,使其中的有害气体NO、CO转化为无害气体,生成N2和CO2
(2)充分利用其所具有的能量并使之无害化的处理方式,可将热能转化为电能.

(1)可在煤中添加石灰石进行脱硫处理,生成硫酸钙,汽车加装尾气催化净化装置,使其中的有害气体NO、CO转化为无害气体,生成N2和CO2
反应的方程式为2NO+2CO=N2+2CO2,故答案为:脱硫处理;2NO+2CO=N2+2CO2
(2)充分利用其所具有的能量并使之无害化的处理方式,可将热能转化为电能,该技术为垃圾焚烧发电技术,故答案为:垃圾焚烧发电.

点评:
本题考点: 常见的生活环境的污染及治理;二氧化硫的污染及治理.

考点点评: 本题考查环境污染及治理,侧重于垃圾的处理等化学与生活、生产的关系的考查,题目难度不大,注意把握相关基础知识.


8