将某温度下的KNO3溶液200g蒸发掉10g水,恢复到原温度,或向其中加入10g KNO3固体,均可使溶液达到饱和.

将某温度下的KNO3溶液200g蒸发掉10g水,恢复到原温度,或向其中加入10g KNO3固体,均可使溶液达到饱和.
(1)该温度下KNO3的溶解度?
(2)若此溶液密度为1.01g/cm*3,求其量浓度
(3)取出20ml该溶液,配出浓度为1.00g/mol的稀溶液,则稀释后体积是多少ml?
xuan16 1年前 已收到6个回答 举报

wangyanbing 春芽


(1) 200g蒸发掉10g水达到饱和,说明原溶液可分为两部分,190克饱和溶液和10克水.
向其加入10gKNO3固体,说明10克水中溶解10克硝酸钾后也达到饱和了
设溶解度是S,
10/10==S/100,
S=100克
(2)设有100立方厘米=0.1升,硝酸钾分子量=101
c=n/v=(1.01*100/101)÷0.1=10mol/L
(3)的题目标示不清楚,配出浓度为1.00g/mol的稀溶液,
请检查一下


1

zwlhj 花朵


假设溶解度为c,则有:
190c/(100+c)=210c/(100+c) - 10 ;
20c/(100+c) =10 ;
c=100克


1

zhaosheng505 幼苗


(1)100g
分析:可把原溶液看作是由饱和溶液和水组成的,根据题意可知,原溶液200g包括190g的饱和溶液和10g的水。又因为加入10g KNO3就可以饱和,相当于那多出来的10g水最多溶解10g KNO3。
因此所求溶解度S=10/10×100g=100g
(2)4.75mol/L
根据已知条件和上面的分析,200g原溶液中含有KNO3的质量为:
10...


1

zy呵呵 幼苗


(1) 200g蒸发掉10g水达到饱和,说明原溶液可分为两部分,190克饱和溶液和10克水.
向其加入10gKNO3固体,说明10克水中溶解10克硝酸钾后也达到饱和了
设溶解度是S,
10/10==S/100,
S=100克
(2)设有100立方厘米=0.1升,硝酸钾分子量=101
c=n/v=(1.01*100/101)÷0.1=10mol/L


1

buhui1314 幼苗


大哥


0

dxysos 幼苗


(1)100g
分析:可把原溶液看作是由饱和溶液和水组成的,根据题意可知,原溶液200g包括190g的饱和溶液和10g的水。又因为加入10g KNO3就可以饱和,相当于那多出来的10g水最多溶解10g KNO3。
因此所求溶解度S=10/10×100g=100g


0