某合唱团的女生的1/2和男生的1/3共13人,男生的1/2和女生的1/3共12人,求女生多少人?

某合唱团的女生的1/2和男生的1/3共13人,男生的1/2和女生的1/3共12人,求女生多少人?
P.S 不能列方程(方程我也会orz...).
gaowun 1年前 已收到1个回答 举报

ukgirl 幼苗


1)由题意可知:女生的1/2+男生的1/3+男生的1/3+女生的1/2=13+12
=>(男生+女生)的5/6=25=>男生+女生=30,即合唱团共有30人
2)那么男生的1/2+女生的1/2=15 又已知男生的1/2和女生的1/3=12
所以女生的1/2比女生的1/3多15-12=3人
所以女生人数是 3/(1/2-1/3)=18人


6