(2010•秀屿区)选择合适的方法进行计算.

(2010•秀屿区)选择合适的方法进行计算.
(1)5108-705×6;
(2)[8/13÷7+
1
7
×
6
13];
(3)[1−(
3
4
1
8
)]×
2
3

(4)20.9+(6.9-3.15)÷0.3.
大韓 1年前 已收到1个回答 举报

振兴ww 种子


解题思路:(1)先算乘法,再算减法;
(2)把除法改为乘法,运用乘法分配律简算;
(3)先算小括号内的,再算中括号内的,最后算括号外的;
(4)先算括号内的,再算括号外的除法,最后算加法.

(1)5108-705×6,=5108-4230,=878;(2)813÷7+17×613,=813×17+17×613,=(813+613)×17,=1413×17,=213;(3)[1−(34−18)]×23,=[1-58]×23,=38×23,=14;(4)20.9+(6.9-3.15)÷0.3,=20.9+3.75...

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;分数的简便计算;分数的四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查分数、整数、小数的四则混合运算的运算顺序和应用运算定律进行简便计算.


9