8分之5(X-0.3)=75% (这个方程怎么解?)

gaoxinguo1983 1年前 已收到1个回答 举报

mingshan11 花朵


5/8(x-0.3)=3/4
5/8x-5/8×3/10=3/4
5/8x-3/16=3/4
5/8x=3/4+3/16
5/8x=15/16
x=15/16×8/5
x=3/2


9