抛物线与X轴交点的横坐标分别是-1和4与Y轴交于点A(0,2)求该抛物线的解析式

迷茫的陌生人 1年前 已收到2个回答 举报

菲恒 春芽


抛物线与X轴交点的横坐标分别是-1和4
所以y=a(x-4)(x+1)
抛物线过点A(0,2)
所以2=a*(-4)*1
a=-1/2
y=-x^2/2+3x/2+2


5

心平气和888 幼苗


设Y=KX+B 把(-1,4)和(0,2)带入得:Y=-2X+2


2