第一个图形有5个棋子.第二个有8个.第三个有11个.第N个有多少个

sty110112 1年前 已收到4个回答 举报

caihui0220 种子


a1=5 等差数列首项
d=8-5=3 等差数列公差
an=a1+(n-1)d
an=5+3(n-1)=3n+2
所以第N个有3N+2个


8

wangbo0771 幼苗


1、3×1+2=5
2、3×2+2=8
3、3×3+2=11
4、3×4+2=14
……
N、 3N+2个


2

战略战术 幼苗


由题意可得:
第1个需要5个棋子;
第2个需要8个棋子,8-5=3;
第3个需要11个棋子,11-8=3;
第4个需要14个棋子,14-11=3;

第10个需要32个棋子;

由此可得出规律:第n个“T”字需要5+3(n-1)=3n+2个棋子.
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不...


0

橙汁love晨 幼苗


第一个图形:5
第二个图形:5+3=8
第三个图形:5+3×2=11
第四个图形:5+3×3=14
.........
第n个图形:5+3(n-1)=3n+2


0