六、计算阴影部分的面积:4分六、计算阴影部分的面积:4分

人间四月天82 1年前 已收到3个回答 举报

tsren2002 幼苗


2*2/2=2平方厘米
3.14*2*2/4=3.14平方厘米
3.14-2=1.14平方厘米


7

issi55 幼苗


其实将大圆的两个半径端点连起来,与小圆圆弧组成的形状就是两个小园的公共阴影。面积一样,所以阴影面积为πRR÷4-RR÷2就是阴影部分的面积


1

heydaycn 幼苗


将图形进行切割并旋转(具体说不清,自己看看),得:S阴影=1/4·(乘)4π-(减)2*2*1/2(一个三角形面积)=π-2,保留几位小数不知道,最后自己算吧!


0